料金案内

A plan that suits you

料金表(税抜き)・・・《2019年度から適用》

定期会員利用料金

●利用曜日を固定して利用するコースです。
●基本お預かり時間は放課後(13:00~19:30)です。

入会金 ご兄弟・姉妹が同時に2人以上在籍する場合は
2人目以降の新規入会金を半額といたします。
新規入会 ¥33,000
更新料 ¥15,000
施設維持管理費(8月) ¥6,000
入会セット(絵の具セット) ¥2,000
お月謝通常月
教材費(毎月)                 ¥800
基本料金A(お迎えケアなし)
7・8月以外の通常期
お預かり時間(13:00-19:30)
週2回 ¥28,000
週3回 ¥34,000
週4回 ¥45,000
週5回 ¥52,000
教材費(毎月)                 ¥800
基本料金B
(お迎えケアあり)
7・8月以外の通常期
お預かり時間(13:00-19:30)
週2回 ¥31,000
週3回 ¥38,000
週4回 ¥49,000
週5回 ¥57,000
延長料金 1ヶ月
19:30~20:00 ¥12,000
20:00~20:30 ¥15,000

※お月謝は前月20日に口座振替となります。
※教材費は休会時もご請求させていただきます。
※オプション利用分に関しましては、翌月20日に口座振替とさせていただきます。
※曜日変更や通学回数変更をご希望の場合は、前月5日までにメールにてご連絡下さい。

                                                    
公立小学校の長期休暇中のみ午前利用可能です。午前利用の日程は毎年改定されます。
教材費(毎月)                 ¥800
春休み・冬休み(1回毎) 午前利用 午後追加利用 1日利用
8:30~13:00 ¥2,500 13:00~19:30 ¥3,500 ¥6,000

7月のお月謝
8:30-19:30

7月お月謝 基本料金A
週5日コース 週4日コース 週3日コース 週2日コース
¥60,000 ¥54,000 ¥41,000 ¥33,000
7月お月謝 基本料金B
週5日コース 週4日コース 週3日コース 週2日コース
¥66,000 ¥59,000 ¥45,000 ¥36,000

8月のお月謝
8:30-19:30

8月お月謝 基本料金A
週5日コース 週4日コース 週3日コース 週2日コース
¥75,000 ¥67,000 ¥56,000 ¥42,000
8月お月謝 基本料金B
週5日コース 週4日コース 週3日コース 週2日コース
¥81,000 ¥72,000 ¥60,000 ¥45,000
お帰り送迎
サポートサービス
週5日コース 週4日コース 週3日コース 週2日コース 週1日コース
¥7,000 ¥6,500 ¥5,500 ¥4,200 ¥2,500

※お帰りのサポートサービスは、Tresterからのご帰宅をサポートするサービスです。ご希望の方のみお申し込みください。
※ご利用希望の前月の20日までにお申し込みください。
※自宅や習い事への送迎につきましては、別途ご相談下さい。
※送迎のスポット利用についてはお席があれば1回650円でご利用可です。
※送迎利用される場合は必ず送迎利用同意書にサインが必要となります。

一般会員利用料金

入会金 ¥20,000
更新料(年1回) ¥6,500
午前スポット料 9:30-13:00 ¥4,000
午後スポット料 13:00-18:30 ¥5,000
一日スポット料 9:30-18:30 ¥9,000
延長・前延長 30分 ¥700
お食事 1食 ¥600
18:30~19:00 ¥850
19:00~19:30 ¥900

レッスン会員(外部生)

入会金 ¥15,000
ピアノ教室 日本語 ¥11,000
英語 ¥13,000
英検コース グループ ¥9,800
個別 ¥25,000
土曜日英語塾 60分 ¥10,000

※土曜日英語塾は主に小学2年生以上が対象で教材費はこの他にテキスト代がかかります。

延長料金 スポット延長(1回毎)
19:30~20:00 ¥750
20:00~20:30 ¥800
20:30~21:00 ¥850
通常期の前延長 60分
12:00~13:00 ¥1,100
長期休みの前延長 30分
8:00~8:30 ¥750
7:30~8:00(応相談) ¥1,000

※5分を経過した場合は30分間分の延長料金/もしくは前延長料金が発生します。 また21時を過ぎると3倍の超過料金が発生します。

 

その他オプション

お食事サービス/1食分 ※ご利用前日19:00迄にお申し込み下さい。
Lunch ¥500
Dinner ¥550
その他サービス 事前にお申し込みください。
スポット利用(1時間) ¥1,000
特別イベント イベント内容に応じて、その都度ご案内致します。

1  初回納入方法について
入会月にかかるお月謝並びに入会時の諸費用につきましては、各校舎よりお渡し致します振込用紙にてお振込みをお願い致します。
(振込手数料はお客様のご負担となります。)
2  口座振替について
ご希望の引落口座より毎月20日に自動引落とさせていただきます。ご入会時にお渡し致します所定の用紙に必要事項を記入の上、
所属校舎へご提出ください。手続き完了までは、請求書に記載の弊社所定の金融機関にお振込みをお願い致します。
手続き完了の際は、請求書にてご案内致します。
書類不備等の場合は、別途担当者よりご連絡致します。
3  お月謝について
お月謝は前月20日(土日・祝祭日の場合は翌日)に口座振替となります。(前納制)
オプション利用分に関しましては、翌月20日に口座振替とさせていただきます。
4  クレジットカードならびに現金でのお取り扱いはしておりません。
5  引落の前日までにご希望の金融機関へのご入金をお願い致します。